Saturday, April 9, 2016

Воля Божья

Видео, которое поможет в час тяжелых испытаний.

Воскресные уроки - часть 2



На воскресной школе в Сеуле нам задали интересный вопрос: Почему нас важно знать о Боге? Зачем нам знать - кто Он, и что из себя представляет?
Для меня это был важный и ошеломляющий вопрост, о котором я раньше не задумывалась.


Образец

Мы  - дети Небесного Отца. Разве желание знать своих родителей не является одним из самых естественных и сильных? Даже когда родители не живут праведной жизнью или отказались от своего ребенка, желание узнать их, стать ближе к ним, останется в глубине его души навсегда. 
Дети используют родителей как модель поведения. Именно благодаря родителям начинает формироваться их характер и отношение к жизни, через призму которого они потом будут оценивать мир. Мы верим, что должны стараться стать похожими на нашего Небесного Отца.

Вы тоже были в начале с Отцом; то, что есть Дух, да, Дух истины (УиЗ 93:23)


Пример того, кем мы можем стать


Ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род». 
Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деяния 17:28,29) 
Однако, родитель - это не только пример. Он является воплощением того, кем ребенок может стать в будущем. На земле мы физически наследуем признаки от родителей, но точно также мы наследуем духовные качества от нашего Отца на небе. Напоминая нам о нашей природе, Он словно говорит - однажды вы можете стать подобными мне, поэтому я послал вас на эту землю. Жизнь на земле подобна школе. Родителям трудно серьезно общаться с детьми и делать что-то вместе, если они еще малы. Рост и обучение - необходимые вещи, благодаря которым дети могут достичь уровня родителей.  Тогда они собираются вместе как взрослые люди и наконец могут понять друг друга. Так период земной жизни является этапом подготовки, чтобы приблизиться к Богу и получить спасение.

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (От Иоанна 17:3)

Без знания о Боге и божественной природе нашего духа у нас не будет вечной жизни. Здесь на земле мы узнаем Спасителя и важность его искупления. Здесь же мы узнаем, как жить с физическим телом, подобно Небесному Отцу. Бог - не камень, не золото, не космос и не вера в людей. Бог - наш отец.

Семья, о которой мы не задумываемся

Благодаря знанию о Небесном Отце и его плане для нас мы можем переосмыслить наше отношение к окружающим, ведь они - наши духовные братья и сестры. Это помогает мне с большей любовью и пониманием относиться к людям, даже если они сильно отличаются от меня. Конечно мы все еще остаемся неидеальными, но знание о Боге помогает и мотивирует развивать смирение и другие качетсва, что были присущи Христу. Часто, когда мне кто-то грубит, я думаю о том, каким этот человек был в первые годы своей жизни. Чистый и добрый, нуждающийся в родителях и привязанный к ним безусловной любовью. Я понимаю, что там на небе мы были одной семьей. Если бы он только знал, кто он. Если бы только Евангелие было в его жизни, все могло бы быть по-другому...

Бог любит нас

В священных писаниях часто говориться о "Славе Господа" и о том, что мы можем делать, чтобы прославить Его. В мире есть два основных взгляда на происхождение Его славы и мощи.
Самый распространненный - когда Его дети спасаются или достигают возвышения, И когда грешники подвергаются наказанию - это прославляет Бога.

Менее распространенные взгляд, в который верим мы, и который подкрепляется священными писаниями - Бога прославляет только спасение его детей. Он не может не наказывать грешников, ибо он справедлив. Но они тоже его дети, и больше всего он бы хотел, чтобы они тоже спаслись и пребывали с ним:

Ибо вот, это дело Моё и слава Моя – осуществить бессмертие и жизнь вечную человека. (Моисей 1:39)


Я действительно знаю, что Бог лично знает и любит каждого из нас. Его истинное желание - не наказать или измучать нас, но сделать сильнее и помочь вернуться в Его присутствие.

Monday, March 14, 2016

Hallelujah - виртуальный хор (Видео)

Пасхальное послание

Аллилуйя в переводе с иврита означает "Славьте Господа". Но что это значит на самом деле? Празднуя Воскресение Иисуса Христа в эти Пасхальные дни, узнайте, почему это древнее восклицание радости, надежды и любви подходит для того, чтобы кратко описать несравненную миссию Христа и Его обещание новой жизни, данное всем нам.

Sunday, March 13, 2016

Воскресные уроки - часть 1

В этом январе мне довелось снова побывать в любимой Южной Корее и пробыть 10 дней в корейском храме. Это было время совершенно незабываемое и полное маленьких и больших чудес - такими обычно и бывают поездки в храм. Но и в воскресный день, когда я посетила местный англоязычный приход, уроки и выступления помогли мне задуматься о многом.
В серии воскресных уроков я опишу часть из интересных цитат, а также свои размышления на эту тему.

Испытания или благословения?
На уроке общества милосердия (женское церковное общество), мы обсуждали трудности и проблемы, с которыми всем нам приходится сталкиваться в жизни. Часто то, что мы считаем проблемой, для других людей может ей не являтся, а иногда даже быть благословением. Учитель привела пример из своей жизни. Она - многодетная мать, и мечтает о том, чтобы остаться одной на какое-то время и путешествовать. Однако как бы это не удручало ее, в ближайшее время этому желанию не суждено сбыться. Напротив, ее брат все еще не состоит в браке и часто впадает в отчаяние из-за бесплотных попыток найти жену. Он живет один, хорошо зарабатывает, и уже объездил пол мира. Его мечта прямо противоположна мечте его сестры - он не хочет больше путешествовать и быть один, он хочет детей и семью. 
Это один из простых примеров, которые говорит нам - проблема в нашей голове. Мы сами ее себе придумали. Она актуальна только для нас, ни для кого-то другого. Одни и те же условия мы можем воспринимать как благословение, и как проклятие. Даже голод - один мучается и мечтает об обилии еды, а другой страдает от обилия еды и голодает, чтобы похудеть. За последние полгода я проверила это на себе - мы сами решаем, будем ли мы страдать из-за проблемы. или изменим взгляд на нее. Другое дело, что многим нравится страдать, но это уже совсем другая история из раздела психологии.
Можно также заметить, что некоторые люди спокойны даже во время тяжелых испытаний, тогда как другие не находят покоя в более простых ситуациях. Первые - чаще всего люди, которые близки с Богом. Так мы понимаем, к чему нужно стремиться и над чем работать, чтобы успешно преодолевать трудности.
Еще одна хорошая цитата, которая была на уроке. Учитель рассказывала, что когда что-то плохое случалось в ее жизни, она иногда в слезах звонила своей маме. Та же, умудренная годами, а скорее закаленная верой, всегда отвечала: 
"Not to spoil the ending, but it will turn out ok!" (Не хочу заранее выдавать финал истории, но в конце концов все будет хорошо!). Самое удивительное, что она всегда оказывалась права! Проходит время, мы смотрим назад на свои испытания, и мы видим, что они превратились в благословения, и сейчас все хорошо.
А что же смерть? - скажет человек, который, например, не знает о Евангелии. Если в конце кто-то умер, разве это счастливый финал?
Здесь уместна небольшая церковная шутка.
Член церкви: "Ничего, после этой жизни я снова смогу быть со своей семьей!"
Не член церкви: "О, это же самое печальное высказывание. которое я когда-либо слышал!"

Мы верим, что мы можем быть навечно вместе со своими семьями! Смерть для нас не является концом пути. Это лишь его часть, и многое еще ждет впереди. Мы конечно не может не расстраиваться из-за того, что любимого человека больше нет рядом. Это естественно - мы его любим, а значит он нужен нам здесь. Но это скорее печаль на за умершего, а за самих себя. Трудно смириться, что нам нужно дальше жить без этого человека. Изменения в жизни и одиночество пугают. Однако мы, члены церкви, знаем, что сможешь снова быть вместе с любимыми, и эта вера и знание помогают нам меньше концентрироваться на своих страхах, но больше на плане Бога для нас.

Злость и обиды
О, как же актуальны эта тема для нас - женщин! 
Злость и обида - второстепенные эмоции. Это значит, что они никогда не приходят первыми, их всегда вызывают другие эмоции. Когда мы испытываем их, то должны задуматься - что именно их вызвало? Что я такого почувствовала, что это вызвало у меня гнев, или чем меня задела эта фраза? 
Часто люди интересуются - как усмирять свой гнев или обиду к окружающим. Иногда мы слышим советы вроде: просто перестань обижаться, прости, и тд. Однако более верный и действенный ответ не совсем такой. Это заметно не только из личных наблюдений, психологи также придерживаются мнения, что большинство обид и злости - это проекция нелюбви к себе на других людей. Более действенный ответ - научитесь прежде всего любить себя и проявлять терпение к себе. Крайне сложно думать о других людях хорошо, если о себе думаешь плохо. Мои наблюдения показывают, что человек, который любит себя, легче прощает, больше доверяет людям и меньше зависит от мнения окружающих. Наоборот, не любящий себя человек часто придумывает, что о нем думают плохо. Именно придумывает, потому что на самом деле окружающие об этом могут и не подозревать и вообще очень хорошо к нему относиться, и начинает накапливать обиду. Его могут раздражать даже мелочи, и он часто замечает в других изъяны.
Думаю, что знание Евангелия и молитва служат хорошей отправной точкой для того, чтобы развить любовь к себе. Нам даны знания о том кто мы (дети Небесного Отца), зачем мы здесь и куда мы можем прийти. Мы знаем о нашем огромном потенциале и жертве нашего Спасителя ради нас. Увидеть свою ценность в глазах Бога - это ли не огромная поддержка для, тех, кто так или иначе не достаточно себя любит. Однако многие из нас просто не замечают и не задумываются о корне проблемы. Когда же мы знаем, над чем нам действительно нужно работать, результаты не заставят себя ждать.