Thursday, October 1, 2015

Иисус Христос, наш Искупитель

Старейшина Ричард Г. Скотт
Член Кворума Двенадцати Апостолов 

Перевод сестры М. Стрелюк.
Оригинал:  Richard G. Scott - Jesus Christ, Our Redeemer
Май 1997
Искупитель любит вас и поможет в делах, которые принесут счастье сейчас и навечно. 

Именно 6 апреля в современных Священных Писаниях обозначен днем, когда родился Иисус Христос (1). С великим смирением я говорю об этом прославленном существе, которому так много обязан каждый из нас. Я знаю – то чему учат нас о Нем писания – истинно и воспользуюсь некоторыми из них, чтобы выразить свои личные чувства.
Павел свидетельствовал: “И, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного”(2).
Спасение вечное - как это драгоценно! Но чтобы достичь его, вы должны быть послушны.
Иисус сказал: “Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек” (3).
“И если будешь соблюдать заповеди Мои и устоишь до конца, то будешь иметь жизнь вечную”(4).
Чтобы никогда не умереть, иметь жизнь вечную – вы должны быть послушны и претерпеть до конца.
Я свидетельствую, что Господь пришел в мир чтобы спасти всех людей если они прислушаются к Его голосу; что Он страдал за все человечество и был распят, чтобы воскресение могло прийти к каждому; чтобы все могли предстать перед Ним на суд в тот великий день. Я свидетельствую, что Он заповедал всем людям покаяться и креститься во имя Его, имея совершенную веру в Него,… иначе они не могут быть спасены в Царстве Небесном”(5). Покайтесь, креститесь, имейте совершенную веру. Вот некоторые из тех необходимых требований, которые должны быть удовлетворены. 
Я знаю, что: “нет никакого другого пути, ни средства, которым человек мог бы быть спасён, как только искупительной кровью Иисуса Христа”(6). Я свидетельствую, что Иисус Христос искупил грехи всего мира, чтобы создать (открыть) план милосердия, чтобы требования правосудия (закона) были удовлетворены; так как Бог должен быть совершенен, Богом, и, так же, милосерден(7). Я свидетельствую, что если бы не было совершено Искупление требования правосудия сделали бы невозможным ни для одной души, когда-либо родившейся на земле возвращение в присутствие Бога и быть участниками Его славы и возвышения(8), потому что все ошибаются и никто не может лично удовлетворить (соответствовать всем требованиям) закон. Я свидетельствую, что кроме как через “Бесконечное Искупление” Христа, мы не могли бы вернуться к Богу после смерти и как торжественно предостерегает Иаков: “Наш дух должен был бы стать подвластным тому ангелу, который пал от присутствия Бога Вечного и стал дьяволом, чтобы никогда больше не восстать”(9).
"И наши духи должны были бы стать подобными ему, а мы стали бы дьяволами, ангелами при дьяволе, чтобы не быть допущенными в присутствие Бога нашего и оставаться с отцом лжи в несчастье”
Я свидетельствую, что Искупление приходит в Святом Мессии и через Него… для всех тех, у кого сокрушённое сердце и кающийся дух; и ни для кого другого цели этого закона не могут быть осуществлены (10). Это абсолютное требование “сокрушенного сердца и кающегося духа” предписывает необходимость быть податливыми, покорными, смиренными (учению) и послушными по собственной воле. И, в конце концов, я свидетельствую: “как же важно открыть всё это жителям Земли, дабы они могли знать, что никакая плоть не может пребывать в присутствии Бога, кроме как через заслуги, милость и благодать Святого Мессии”(11). 
Иисус Христос стал правообладателем заслуг, которые едва ли кому-либо из детей Небесного Отца были бы под силу. Он был Богом, Иеговой, до Его рождения в Вифлееме. Его Отец дал Ему не только духовное тело, но Иисус был Его Единородным во плоти. Наш Учитель прожил совершенную, безгрешную жизнь и потому был свободен от требований правосудия. Он был и есть совершенен во всем, включая любовь, сострадание, терпение, послушание, прощение и смирение. Его милосердием оплачивается наш долг правосудию, когда мы раскаиваемся и послушны Ему. Но даже если мы стараемся изо всех сил следовать Его учению, этого недостаточно, но благодаря Его благодати, “после того, как сделаем всё, что можем”, мы спасены (12).
И, хотя мы и не помним этого, но мы жили в присутствии Бога, нашего Вечного Отца и Его Сына Иисуса Христа, до того, как прийти на эту землю. Мы восклицали от радости, получив привилегию прийти сюда, чтобы приобрести физическое тело и продвигаться в соответствии с божьим планом счастья для нас. Мы знали, что будем испытаны. Нашим решением было – жить послушно, дабы возможно было вернуться, чтобы быть с нашим Отцом вечно. И, как часть испытания, существует столько всего, на первый взгляд, интересного, что мы можем забыть о главных целях своего пребывания здесь. Сатана старается очень сильно, для того, чтобы помешать осуществлению того, что наиболее важно.
План, на самом деле довольно прост, если понять его суть. Господь сказал нам, что мы здесь для того, чтобы быть испытанными и доказать, что мы достойны и послушны Его учению. Из всех людей на земле, вы обладаете наибольшей возможностью сделать это, так как у вас есть доступ к полноте восстановленного Евангелия и учениям Спасителя. В моменты тишины, когда вы размышляете об этом – осознаете, что неважно, а что действительно важно в жизни. Будьте мудры и не позволяйте хорошим вещам превзойти то, что жизненно важно.
Что же является тем, самым важным? Это то, что относится к доктрине. Оно сосредоточено в таинствах и объемлет важные заветы. Это таинство крещения и конфирмации в Его Церковь и царство на земле. Для мужчин это так же достойное посвящение в Священство Мельхиседеково, его почитание и применение для служения другим. Для каждых взрослых мужичины и женщины это последовательность храмовых обрядов, включая личное облечение. Они воплощены в таинстве храмового запечатывания, где мужчина и женщина связываются друг с другом, и, если они послушны, то могут быть вместе на время и навечно.
И если союз верен, то дети, рожденные в нем, или позже запечатанные к своим родителям, соединены в любви и радости с ними навечно. Чтобы получить все благословения Его искупительной жертвы, мы только должны быть послушны Его заповедям и получить все эти необходимые таинства. Искупление не только поможет нам преодолеть наши прегрешения и ошибки, но в Его время, оно восстановит все несправедливости жизни – того, что, например, является следствием обстоятельств или результатом действий других людей, а не нашими собственными решениями.
И, хотя, возможно кто-то не понимает или не согласен, я свидетельствую, что недостаточно креститься и затем жить “выборочную” жизнь, избегая наиболее серьезных прегрешений. Господь определил, что для достижения возвышения и вечной жизни, должны быть получены дополнительные таинства и заветы, о которых я сказал ранее. Быть достойным храмовых таинств означает, то, что вы будете выбирать поступать так, как многие в мире делать не согласны. Вы будете соблюдать воскресный день в святости, проявлять веру через уплату десятины и пожертвований от поста, постоянно принимать участие в церковных богослужениях, служить и проявлять любовь и уважение к своей семье будучи участливым по отношению к каждому из ее членов. После того, как вы получили все таинства храма, вы будете продолжать расти будучи верными заключенным заветам и верно “претерпевая до конца”(13).
Соблюдение заповедей не является чем-то сложным, если вы делаете это по доброй воле, имея “сокрушенное сердце и кающийся дух”(14). Послушание заветам приносит счастье и радость. Они (заветы) наполняют смыслом нашу жизнь. Трудности наступают тогда, когда наш выбор противоречит данным Богу обещаниям. Размышляйте о том, что вы делаете, когда спокойно, когда вы можете контролировать положение вещей. Соответствуют ли ваши поступки наивысшим приоритетам и целям? Или вы малодушно, постоянно, заполняете своё время тривиальными делами, которые не имеют ни вечной ценности и не помогают вам выполнить задачу, для которой вы пришли на эту землю? Взгляните на жизнь с точки зрения перспективы: не только на сегодняшний или завтрашний день. Не приносите в жертву то, что для вас наиболее важно в жизни, ради того, что хочется сейчас.
Во время земного испытания должно быть выполнено то, что важно. Таким делам мы отдаем наивысший приоритет и не должны приносить их в жертву другим, даже и хорошим, даже и стоящим. После этой жизнь вы будете восстановлены в того, кем позволили себе стать. О, если бы я только мог передать словами тот мир и покой, который приходит благодаря осознанию, что вы сами и ваша семья достойно получили все таинства спасения и содержите их в праведности!
Со всей искренностью я призываю вас получить все таинства для спасения и стараться изо всех сил, чтобы и остальные члены вашей семьи получили их до того, как покинут эту землю. Здесь, в окружении добра и зла, вы можете быть более успешны в своем развитии имея физическое тело, чем если бы обладали только неосязаемым воплощением, находясь в духовном мире (15). В сравнении с продолжительностью нормальной жизни, не нужно много времени, чтобы получить все эти таинства, необходимые для спасения – важно усердие, понимание и послушание. От вас требуется делать все, что по силам, дабы быть их достойными и получить, какие возможно. И если даже по каким-либо, не зависящих от вас причинам, эти таинства недоступны, живите достойно и не дисквалифицируйте себя через небрежное, безразличное или недостойное поведение. Господь сделает для вас возможным получение всех, обещанных им таинств в угодных Ему месте и времени.
Хотите вы того или нет, но если учения Спасителя только лишь входят в список множества других важных приоритетов в вашей жизни, вы, без всяких сомнений, находитесь на пути к разочарованию, которое ведет к трагедии. Будет ли разумным ожидать благословений вечного счастья выполняя требования лишь частично? Я молюсь о том, чтобы вы сейчас приняли решение произвести необходимые перемены в жизни.
Если вы заблудились в грехе, пожалуйста, вернитесь. Если соблазны мира поглотили вас настолько, что вы забыли о Боге, скорректируйте свои приоритеты. Если вы еще не получили все таинства, необходимые для спасения, решите сейчас сделать все возможное, чтобы это было исправлено.
О, как же мы должны быть благодарны за Искупление, подаренное нам нашим Спасителем Иисусом Христом! Оно обогащает нашу жизнь и наполняет радостью, когда мы живем в соответствии с образцом, данном в этом писании: “они часто постились и молились, и становились сильнее и сильнее в своём смирении и крепче и крепче в вере Христовой к наполнению своих душ радостью и утешением, да и даже к очищению и освящению своих сердец, кое освящение приходит от приношения ими своих сердец Богу”(16).
Я свидетельствую, что “отпущение грехов приносит кротость и смирение сердца; а через кротость и смирение сердца приходит посещение Духа Святого, кой Утешитель наполняет надеждой и совершенной любовью” (17). Я свидетельствую, что Бог, ваш Вечный Отец, любит вас. Он слышит ваши молитвы и ответит на них (18). Искупитель любит вас и поможет в делах, которые принесут счастье сейчас и навечно. Я – свидетель Иисуса Христа. Я знаю, что он жив.
Во имя Иисуса Христа, аминь.

Ссылки:
  1.     УиЗ 20:1.
  2.     Евр. 5:8–9.
  3.     Иоанн 11:25–26.
  4.     УиЗ 14:7.
  5.     2 Неф. 9:21–24.
  6.     Гел. 5:9.
  7.     Алма 42:15.
  8.     Смотрите "John Taylor, The Mediation and Atonement" (1882), 179–83; также Откр. 3:21; Откр. 21:7.
  9.     2 Ne. 9:7–9.
  10.     2 Неф. 2:6–7; курсив мой.
  11.     2 Неф. 2:8; курсив мой.
  12.     2 Неф. 25:23.
  13.     Омний 1:26.
  14.     3 Неф. 12:19.
  15.     См. Melvin J. Ballard - "Crusader for Righteousness" (1966), 212–13.
  16.     Гел. 3:35; курсив мой.
  17.     Мороний 8:26.
  18.    Смотрите учения Спенсера В. Кимбалла, (1982), 252.

No comments:

Post a Comment