Thursday, May 1, 2014

Цитаты и мысли о церкви


Все члены церкви идеальны?

Церковь – это не ‘хорошо обустроенный дом отдыха для уже совершенных’ (Conference Report, Apr. 1982, 57; или Ensign,May 1982, 38). Скорее, Церковь – это учебная лаборатория и мастерская, в которой мы получаем опыт, практикуясь друг на друге в продол-жительном процессе ‘совершенствования Святых’.

Нил А. Максвелл (см. «Jesus the Perfect Mentor», Ensign, February 2001, 13)

Причина нашего ропота чаще всего из-за незнания. Например, мы возмущены некоторыми действиями людей, но редко знаем достаточно о причинах их поступков, и уж тем более не ставим себя на их место.

Алма 58:34–37. «Мы не желаем роптать»

•«В грядущие счастливые дни ‘те, кто роптали, познают учение’ (Исаия 29:24; 2 Нефий 27:35). Это указывает на то, что доктринальная неграмотность – одна их важных причин ропота среди членов Церкви»

Нил А. Максвелл («A Choice Seer», in Brigham Young University 1985–86 Devotional and Fireside Speeches[1986], 115)



Wednesday, April 16, 2014

Цитаты и мысли о вере

Каковы характеристики настоящей веры

Алма 32. Иметь веру в слово Божье

«Вера – это когда абсолютная уверенность в том, чего мы не можем видеть, сочетается с действием, абсолютно подчиненным воле нашего Небесного Отца. Если эти три момента: во-первых, уверенность; во-вторых, действие; в-третьих, абсолютное подчинение, – если они отсутствуют, то все, что у нас есть, – это лишь подделка, слабая, разбавленная вера»

Джозеф Б. Виртлин (1917–2008 гг.) (Лиахона, Ноябрь 2002 г., стр. 83)

Когда мы не используем религию и веру как опору, то мы используем что-нибудь другое, обычно непостоянное или хрупкое, как песочный замок....

Из истории о человеке, который усомнился в свидетельстве Бойда К. Пэкера и о вкусе соли.
"Когда мы расстались, я слышал, как он бормотал: ‘Не нужна мне ваша религия для опоры! Не нужна’."

Бойд K. Пэкер  («The Candle of the Lord», Ensign,Jan. 1983, 51–52)

Я хочу увидеть чудо, чтобы поверить!

Иаков 7:13. «Покажите мне знамение»

"Мы утверждаемся в правде вовсе не благодаря чудесным явлениям, которые даются нам, а путем смирения и твердого подчинения заповедям и законам Бога»

Жозеф Ф Смит (1876 – 1972 гг.) (Conference Report, Apr. 1900, 40)

Monday, March 10, 2014

Цитаты и мысли о заповедях и послушании

В современно мире понятие свободы часто путают со вседозволенностью.  

Лишаюсь ли я свободы, соблюдая заповеди?

Алма 30:20–23. Учения духовных руководителей

"Отвергая совет, который приходит от Бога, мы вовсе не выбираем независимость от внешнего влияния. Мы просто выбираем другое влияние. Мы отвергаем защиту любящего нас совер-шенной любовью, всесильного, всезнающего Отца Небесного... Отвергая Его совет, мы выбираем влияние другой силы, чья цель состоит в том, чтобы сделать нас несчастными, и чье побуждение – ненависть.
Как дар Бога, у нас есть моральная свобода воли. Она представляет собой не право оставаться свободным от влияния внешних сил, а неотъемлемое право подчиниться какой-либо из этих сил – по нашему выбору."

Генри Б. Айринг (Conference Report, Apr. 1997, 33; или Ensign,May 1997, 25) 


Мои моральные принципы в полном порядке! У меня есть своя собственная вера\мораль! 

Люди любят рассуждать о том, где же все таки находится истина. Правда в том, что истина только одна. Что бы люди не говорили и не думали, они лишь придумывают себе новые убеждения, тогда как истина остается незменной. 

"Свой велосипед с квадратными колесами". Общество, семья, обстоятельства жизни - все это влияет на человека. Когда он создает свою собственную систему ценностей или веру, то тешиться тщетной иллюзией, что все это придумал он сам. Параллельно с этим есть готовая альтернатива - то, что было дано Богом уже очень давно. 

Алма 30:17. Корихор учил, что «все, что бы ни делал человек», – не грех

Хотя некоторые люди в мире верят в обратное, Евангелие учит, что такого понятия, как относительная система ценностей, не существует. Создается впечатление, будто некоторые культуры допускают или даже поддерживают такой подход к жизни, лишенный ценностей, одобряя незначительные проявления нечестности в правительстве, бизнесе и личных отношениях. Однако Книга Мормона учит, что существует верное и неверное, и предоставляет способ судить об этом (Мороний 7:16–17).

(Пособие для студентов по изучению книги Мормона, с.231, 2009)

Зачем мы соблюдаем день субботний?

Мосия 18:23. День субботний

«Совершенно очевидно, что соблюдение дня субботнего указывает на глубину нашего обращения в веру. ... Это признак того, являемся ли мы христианами по своей сути или же наше обращение настолько мелко, что память о жертве Искупления значит для нас совсем немного или совсем ничего»
  
Марк Э. Петерсен (1900 – 1984 гг.) (Conference Report, Apr. 1975, 72; или Ensign,May 1975, 49)

Лучший способ проявить благодарность за все, что дал нам Небесный Отец и Иисус Христос - соблюдать заповеди.

Мосия 2:21–24, 34. «В долгу перед Ним»

Мы проявляем крайнюю неблагодарность по отношению к нашему Отцу и Его Возлюбленному Сыну, когда в полном смирении, с ‘сокрушенным сердцем и кающимся духом’ не желаем соблюдать заповеди. Нарушение любой Божественной заповеди – самый неблагодарный поступок перед лицом всего, что было сделано для нас Искуплением нашего Спасителя.

Жозеф Ф Смит (1876 – 1972 гг.) (Doctrines of Salvation,comp. Bruce R. McConkie, 3 vols. [1954–56], 1:131–32)

Послушание руководителям

Алма 43:23–25. Повиновение Пророку приносит благословения

«Давайте же внимать тем, кого мы поддерживаем как Пророков и Провидцев, а также внимать другим братьям, как если бы наша вечная жизнь зависела от этого, потому что так оно и есть!»

Спенсер В. Кимбалл (1895 – 1985 гг.) (Conference Report, Apr. 1978, 117; Ensign,May 1978, 77)  

"Другая ошибка состоит в том, чтобы поверить, что выбор принимать или не принимать советы Пророков есть не более чем решение о том, принять ли хороший совет и извлечь из него пользу – или оставаться там, где мы есть. Но выбор не принимать пророческий совет изменяет саму почву, на которой мы стоим: она становится более опасной.

Генри Б. Айринг (Conference Report, Apr. 1997, 33; или Ensign,May 1997, 25)

Tuesday, November 12, 2013

Уроки Святой Земли

Совсем недавно мне удалось побывать в Израиле, на святой земле. Я видела те места, где Иисус жил, учил и был истязаем, я ходила по холмам под палящим солнцем, представляя вместо руин жилые деревни, всматриваясь в мутные очертания берега Галилейского Моря.
В некоторых местах, особенно в садовой гробнице, можно очень сильно чувствовать Святого Духа, который свидетельствует о Христе и его воскресении. Эти места источают силу и спокойствие, хочется остаться там и днями наслаждатся этим ощущением. Это был особый духовный опыт.
По возвращении, я подумала, что давно не была в храме, и вспомнила те чувства, которые возникают там. Безусловно, ощущение Святого Духа в храме намного сильнее и яснее, чем где-либо в Израиле. Воспоминания об этим ощущениях помогли мне сделать это маленькое открытие - было замечательно прикоснуться к прошлому Христа, но он жив сейчас, и он с ждет нас в Храмах. Ничто не заменит возможности быть с ним здесь, в настоящем, когда мы живем на этой земле. Я очень хочу побывать в Храме как можно скорее и призываю вас также посещать Храмы и оставаться достойными.

Friday, November 8, 2013

Этот не так давно женившийся мужчина понял, что брак не для него. Вы должны прочитать то, что он написал.

Перед вами Сет Адам Смит и его жена Ким. Они женаты уже полтора года, и Сет недавно понял: брак не для него.
Он понял, что брак - это нечто большее. Ниже последняя запись из его блога . Ее стоит прочитать.

Брак не для вас

Будучи женатым всего полтора года, я пришел к выводу, что брак не для меня.

Теперь, прежде чем вы начнете строить предположения, пожалуйста прочитайте дальше.

Я познакомился со своей женой в школе, когда нам было по 15 лет. Мы были друзьями в течение десяти лет, пока ... пока нам не надоело быть просто друзьями. :) Я настоятельно рекомендую лучшим друзья влюбляються. Вы сможете очень хорошо проводить время вместе.

Тем не менее, любовь к моей лучшей подруге не мешала мне иметь определенные страхи и тревоги о женитьбе. Чем ближе я и Ким были к решению вступить в брак, тем больше меня наполнял парализующий страх. Готов ли я? Сделать ли я правильный выбор? Правильный ли она человек для заключения брака? Сделает ли она меня счастливым?

Затем, той роковой ночью, я поделился своими сомнениями с отцом.

Пожалуй, у каждого бывают моменты в жизни, когда чувствуешь, что время замедляется, сам воздух замирает, и все вокруг нас делает момент незабываемым.

Именно таким для меня показался тот совет, который дал мне отец. С понимающей улыбкой он сказал: "Сет, ты ужасный эгоист. Поэтому я скажу тебе просто: брак не для тебя. Ты не женишься, чтобы сделать себя счастливым, ты женишься, чтобы сделать кого-то другого счастливым. Более того, твой брак не для тебя самого. Ты женишься для создания семьи. Не из-за родственников и прочей чепухи, но для ваших будущих детей. Кого ты выберешь в помощь для их воспитания? Кто будет примером для них? Брак не для тебя, а для человека, с которым ты его заключишь."

В тот самый момент я понял, что Ким именно та женищна, на которой я хочу жениться. Я понял, что я хочу сделать ее счастливой, видеть ее улыбку каждый день, смеяться вместе. Я хотел стать частью ее семьи, как и моя семья хотела, чтобы она стала ее частью. И вспоминая, как она играла с моими племянницами, я понимал, что она та самая, с кем я хочу построить свою собственную семью.

Совет отца был для меня и шоком и откровением. Я пошел против современной потребительской философии, когда если что-то вам не нравится, вы можете вернуть это обратно или взять что-то другое взамен.

Нет, настоящий брак (и настоящая любовь) никогда не заканчиваются на вас. Речь идет о человеке, которого вы любите, о его желаниях, потребностях, надеждах и мечтах. Эгоизм говорит: "А что будет с этого мне?", любовь же спрашивает: "Что я могу дать?"

Некоторое время назад моя жена показала мне, что значит любить бескорыстно. В течение многих месяцев мое сердце черствело от страха и обиды. Затем, обстановка накалилась так, что никто из нас не мог больше терпеть, эмоции вылились наружу. Я был бездушным и эгоистичным.

Но вместо того, чтобы противостоять моему эгоизму, Ким сделала нечто замечательное - она ответила мне безграничной любовью. Отложив в сторону свою боль и страдания, которые возникли из-за моего отношения, она с любовью обняла меня и успокоила мою душу.

Я понял, что забыл совет отца. Брак со стороны Ким всгда заключался в любви ко мне, я же демонстрировал только эгоизм. Ужас от понимания этого довел меня до слез, и я обещал жене, что буду стараться стать лучше.

Для всех, кто читает эту статью - в браке, на полпути к нему или одиноким - Я хочу, чтобы вы знали, что брак не для вас. Ни одни отношения, основнованные на настоящей любви, не для вас. Любовь  - забота о человеке, которого вы любите.

И, как ни парадоксально, чем больше вы любите этого человека, тем больше любви вы получаете. И не только от тех, кто близок вам, но и от их друзей, их семей и множества других людей, которых вы бы не встретили, если бы ваша любовь оставалась эгоистичной.

Воистину, любовь и брак не для вас - они для других.

Оригинал:
http://sethadamsmith.com/2013/11/02/marriage-isnt-for-you/