Sunday, August 23, 2015

Стоит ли мстить?

В Учении и Заветах 98 находится откровение, полученное пророком Джозефом Смитом для Сятых во время гонений в штате Миссури. То время было тяжелым, и их жизнь часто  находилась под угрозой. Однако первый же стих стал для Святых испытанием веры: 
"Не бойтесь, пусть утешатся сердца ваши; да, всегда радуйтесь и за всё благодарите;" УиЗ 98:1.
Вместо того, чтобы мстить обидчикам, Бог указал благодарить за то, что уже есть. Зло, которое иногда случается, пойдет тем, кто истинно верен, на благо.  Отвечая злом на зло, и насилием на насилие, мы рождаем порочный круг взаимной ненависти, которые может сохранятся в поколениях. И тогда враждующие кланы\семьи уже толком и не понимают, почему ненавидят друг друга на самом деле. Также отвечая тем-же своему обидчику, мы опускаемя до его уровня. В голову приходит картина того, как "хороший человек" и его враг видятся на Божьем суде снова, так как в итоге находятся на одном уровне "развития". Просто в тот раз еще при жизни на земле хороший человек выбрал месть, пусть и всего один раз.
"Око за око" - Это закон, который был дан Моисею, когда люди не были готовы к чему-то большему. Отсутствие мщения, это более высокий закон по сравнению с ним, и он был дан Иисус Христос уже как часть Нового Завета, так как мы (люди) стали готовы перейти на новый уровень. УиЗ 98:23-27

"Христос призывает нас помнить, что наш злейший враг - это, в конце концов, один из
детей Божьих, спасти которых пришел Христос, и мы должны обращаться с врагом так, как обраща­ лись бы с братом, допустившим ошибку. Очень ча­сто христианская любовь, которую пострадавший проявляет к согрешившему против него обидчику, обеспеqивает ему возможность спасения.
"

Sunday, February 8, 2015

Быть прекрасной для Него


Столько суеты,
Спокойствие нарушено.
Я едва могу различить голос,
Ведущий меня через эту пустоту.

Столько суеты.
Маленькая ложь этого мира,
Незаметное разрушение,
Возможности для компромисса,
Чтобы сделать меня прекрасной в людских глазах.

Но я не собираюсь покупаться
на ложь этого мира.

Потому что я определяю себя
и нахожу свою красоту в свете, который Он дает.
Он совершенствует меня
Своим святым замыслом
каждый день моей жизни.

Не важно, во что верит этот мир,
Или что люди называют красотой.
Это идет изнутри,
Я хочу быть прекрасной для Него.

Он дал мне свое доверие,
И я буду достаточно сильной,
Чтобы избегать опасных прикосновений.
Такая любовь мне не нужна.
Мне не нужно такой поддержки,
Он дал мне свое доверие.

[Припев]

Я знаю, как дарить свет.
Не только я управляю своей жизнью.
Она не для возвышения в мирских глазах,
но воплощает Его замыслы.
Так что в Его глазах я хочу сиять.

[Припев]

Я хочу жить ощущая Его покой
и святость, которую Он просит.
Это идет изнутри.
Я хочу быть прекрасной для Него

Sunday, August 31, 2014

Общаться в духе любви

Цитата из сентябрьского журнала заставила меня снова задуматься о наших межгосударственных и внутренних конфликтах, которые разгорелись недавно.

«В наше время существует острая необходимость в том, чтобы все люди с уважением относились друг к другу, несмотря на огромные различия в верованиях и поступках, а также при том, что они могут руководствоваться различными мотивами… Готовность увидеть ситуацию глазами другого человека превратит ‘гнилое слово’ в ‘доставление благодати’… Возможно, это не изменит проблему и не решит ее, но более важно то, что ‘доставление благодати’ сможет изменить нас. Я приношу смиренное свидетельство о том, что мы можем
‘доставлять благодать’ через сострадание, когда взращиваемый дар Святого Духа пронзает наши сердца заботой о чувствах и обстоятельствах других людей».

Старейшина У. Крейг Цвик, член Кворума Семидесяти,
«О чем ты только думаешь?» Лиахона,май 2014 г., стр. 43.

Sunday, July 13, 2014

Матф 25 - Как вернуться к Небесному Отцу

Glenmoore YSA Ward, South Jordan
07/13/14

Как вернуться к нашему Небесному Отцу?  

Евангелие от Матфея 25


Святой Дух должен быть с нами. 
Иисус приводит в пример притчу о девах и светильниках, где масло олицетворяет Святой Дух (1-10).
Только те, с кем постоянно пребывает Святой дух, смогут "прийти не пир", к Небесному Отцу.

Мудрость
Святой Дух также дает нам особый дар - мудрость Бога. Обычную мудрость можно получить через обучение или опыт, но есть наивысшая мудрость, которую Бог готов дать каждому просящему и достойному, и с которой ничто не сравнится. Яркий пример из священных писаний - царь Соломон, который в начале правления получил мудрость от Бога.

Святой Дух - это чистый интеллект, нужно лишь заручиться его поддержкой.

"The Holy Ghost has no other effect than pure intelligence"
Joseph Smith

Служите окружающим
Люди будут разделены Богом  по критерию милосердия и служения (32-40).

Усердие
Из притчи о талантах (14-30) мы узнаем о 3х рабах. Перед своим отъездом Господин дал каждому из них  определенное количество талантов по их силе: 5, 3 и 1. Первые два раба пустили таланты в дело, чтобы умножить их число, тогда как последний закопал свой талант в землю. Господин вернулся и рабы стали отчитываться перед ним. Конечно он остался недоволен последним рабом, который ничего не сделал и обвинял господина в жестокости и несправедливости.
Здесь многому можно научиться. Например тому, что Бог - наш милостивый Господин, который радуется, если мы стараемся стать ближе к нему, и делаем это из любви, а не из страха. Не важно, сколько талантов мы заработаем, лишь бы мы не зарывали их. Также Бог не дает нам непосильных задач. Но самое главное, это то, что мы должны быть усердными в вере, любви к Богу и особенно в своем развитии.

Усердие приходит через испытания.

Мне очень нравится цитата Бойда Пекера: "Кто-то будет испытан через плохое здоровье, возможно через деформированное или непривлекательное тело. Другие - через красоту и здоровье их тел, Некоторые - страстями молодости, другие -  разрушающим старением. Кто-то может быть разочарован в браке, иметь семейные проблемы, другие будут жить в бедности и неизвестности. Некоторые (пожалуй это самое сложное из испытаний) обретут покой и роскошь.
Все это часть нашего испытания, и в этом больше равенства, чем мы можем себе представить."

“Some are tested by poor health, some by a body that is deformed or homely. Others are tested by handsome and healthy bodies; some by the passion of youth; others by the erosions of age.
Some suffer disappointment in marriage, family problems; others live in poverty and obscurity. Some (perhaps this is the hardest test) find ease and luxury.
All are part of the test, and there is more equality in this testing than sometimes we suspect” (Boyd K. Packer, “The Choice,” Ensign, Nov 1980, 20).

В этой жизни мы не только должны убелить свои одежды, но и усердно преодолевать скорьби, чтобы развиваться. Другими словами испытания - это то, что нам нужно: 
"Это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца." (Откровения 7:14)

These are they which came out of great tribulation, and have washed their robes, and made them white in the blood of the Lamb. (Rev 7:14)

Господь более заинтересован в нашем росте, чем в нашем комфорте.  

Savior cares more about my growth than He does about my comfort. 
(Healing = Courage + Action + Grace; Jonathan G. Sandberg)
 
Усердие - это всегда выход из зоны комфорта, это испытания, это преодоление боли, но доверьтесь Богу, и возьмитесь за свою ношу с радостью и терпением!

В конце я хочу, чтобы Бог знал, что я пыталась, и еще, что я продолжу пытаться, не смотря ни на что.



Sunday, July 6, 2014

Общество милосердия - 07/06/14

Общество милосердия - 07/06/14
Glenmoor 2nd Ward, South Jordan, Utah

Сегодня на обществе милосердия мы обсуждали выступление президента Ухдорфа на генеральной конференции в Октябре 2011: "Forget me not".
В церкви мы часто говорим о том, что хотим быть и должны быть совершенными (perfect), насколько это возможно. Слово совершенный в священных писаниях (с греч.) означает не "идеальный", а "законченный", "завершенный". Другими словами, Евангелие подразумевает, что нам нужно произвести достичь полного (законченного) духовного развития, чтобы стать совершенными. Мы не можем выполнить эту задачу здесь на Земле, но лишь когда мы полностью завершим свою жизнь и сможем предстать перед Небесным отцом. Это не значит, что нам не нужно стремиться к идеалу, просто не стоит расстраиваться, если не удается быть абсолютно идеальными.
Ухдорфа также сказал: "Евангелие - это не обязанность, но путь, ведущий к счастью и умиротворению." (The gospel is not an obligation, but a pathway leading to happiness and peace). Благодаря этой цитате я поняла, что мое призвание в первоначальном обществе, которое я всегда воспринимала как тяжелое обязательство, на самом деле путь, который помогает мне оказаться там, где я хочу (вместе с Богом), и стать таким человеком, которым я хочу и могу стать.