Wednesday, April 16, 2014

Цитаты и мысли о вере

Каковы характеристики настоящей веры

Алма 32. Иметь веру в слово Божье

«Вера – это когда абсолютная уверенность в том, чего мы не можем видеть, сочетается с действием, абсолютно подчиненным воле нашего Небесного Отца. Если эти три момента: во-первых, уверенность; во-вторых, действие; в-третьих, абсолютное подчинение, – если они отсутствуют, то все, что у нас есть, – это лишь подделка, слабая, разбавленная вера»

Джозеф Б. Виртлин (1917–2008 гг.) (Лиахона, Ноябрь 2002 г., стр. 83)

Когда мы не используем религию и веру как опору, то мы используем что-нибудь другое, обычно непостоянное или хрупкое, как песочный замок....

Из истории о человеке, который усомнился в свидетельстве Бойда К. Пэкера и о вкусе соли.
"Когда мы расстались, я слышал, как он бормотал: ‘Не нужна мне ваша религия для опоры! Не нужна’."

Бойд K. Пэкер  («The Candle of the Lord», Ensign,Jan. 1983, 51–52)

Я хочу увидеть чудо, чтобы поверить!

Иаков 7:13. «Покажите мне знамение»

"Мы утверждаемся в правде вовсе не благодаря чудесным явлениям, которые даются нам, а путем смирения и твердого подчинения заповедям и законам Бога»

Жозеф Ф Смит (1876 – 1972 гг.) (Conference Report, Apr. 1900, 40)

Monday, March 10, 2014

Цитаты и мысли о заповедях и послушании

В современно мире понятие свободы часто путают со вседозволенностью.  

Лишаюсь ли я свободы, соблюдая заповеди?

Алма 30:20–23. Учения духовных руководителей

"Отвергая совет, который приходит от Бога, мы вовсе не выбираем независимость от внешнего влияния. Мы просто выбираем другое влияние. Мы отвергаем защиту любящего нас совер-шенной любовью, всесильного, всезнающего Отца Небесного... Отвергая Его совет, мы выбираем влияние другой силы, чья цель состоит в том, чтобы сделать нас несчастными, и чье побуждение – ненависть.
Как дар Бога, у нас есть моральная свобода воли. Она представляет собой не право оставаться свободным от влияния внешних сил, а неотъемлемое право подчиниться какой-либо из этих сил – по нашему выбору."

Генри Б. Айринг (Conference Report, Apr. 1997, 33; или Ensign,May 1997, 25) 


Мои моральные принципы в полном порядке! У меня есть своя собственная вера\мораль! 

Люди любят рассуждать о том, где же все таки находится истина. Правда в том, что истина только одна. Что бы люди не говорили и не думали, они лишь придумывают себе новые убеждения, тогда как истина остается незменной. 

"Свой велосипед с квадратными колесами". Общество, семья, обстоятельства жизни - все это влияет на человека. Когда он создает свою собственную систему ценностей или веру, то тешиться тщетной иллюзией, что все это придумал он сам. Параллельно с этим есть готовая альтернатива - то, что было дано Богом уже очень давно. 

Алма 30:17. Корихор учил, что «все, что бы ни делал человек», – не грех

Хотя некоторые люди в мире верят в обратное, Евангелие учит, что такого понятия, как относительная система ценностей, не существует. Создается впечатление, будто некоторые культуры допускают или даже поддерживают такой подход к жизни, лишенный ценностей, одобряя незначительные проявления нечестности в правительстве, бизнесе и личных отношениях. Однако Книга Мормона учит, что существует верное и неверное, и предоставляет способ судить об этом (Мороний 7:16–17).

(Пособие для студентов по изучению книги Мормона, с.231, 2009)

Зачем мы соблюдаем день субботний?

Мосия 18:23. День субботний

«Совершенно очевидно, что соблюдение дня субботнего указывает на глубину нашего обращения в веру. ... Это признак того, являемся ли мы христианами по своей сути или же наше обращение настолько мелко, что память о жертве Искупления значит для нас совсем немного или совсем ничего»
  
Марк Э. Петерсен (1900 – 1984 гг.) (Conference Report, Apr. 1975, 72; или Ensign,May 1975, 49)

Лучший способ проявить благодарность за все, что дал нам Небесный Отец и Иисус Христос - соблюдать заповеди.

Мосия 2:21–24, 34. «В долгу перед Ним»

Мы проявляем крайнюю неблагодарность по отношению к нашему Отцу и Его Возлюбленному Сыну, когда в полном смирении, с ‘сокрушенным сердцем и кающимся духом’ не желаем соблюдать заповеди. Нарушение любой Божественной заповеди – самый неблагодарный поступок перед лицом всего, что было сделано для нас Искуплением нашего Спасителя.

Жозеф Ф Смит (1876 – 1972 гг.) (Doctrines of Salvation,comp. Bruce R. McConkie, 3 vols. [1954–56], 1:131–32)

Послушание руководителям

Алма 43:23–25. Повиновение Пророку приносит благословения

«Давайте же внимать тем, кого мы поддерживаем как Пророков и Провидцев, а также внимать другим братьям, как если бы наша вечная жизнь зависела от этого, потому что так оно и есть!»

Спенсер В. Кимбалл (1895 – 1985 гг.) (Conference Report, Apr. 1978, 117; Ensign,May 1978, 77)  

"Другая ошибка состоит в том, чтобы поверить, что выбор принимать или не принимать советы Пророков есть не более чем решение о том, принять ли хороший совет и извлечь из него пользу – или оставаться там, где мы есть. Но выбор не принимать пророческий совет изменяет саму почву, на которой мы стоим: она становится более опасной.

Генри Б. Айринг (Conference Report, Apr. 1997, 33; или Ensign,May 1997, 25)

Tuesday, November 12, 2013

Уроки Святой Земли

Совсем недавно мне удалось побывать в Израиле, на святой земле. Я видела те места, где Иисус жил, учил и был истязаем, я ходила по холмам под палящим солнцем, представляя вместо руин жилые деревни, всматриваясь в мутные очертания берега Галилейского Моря.
В некоторых местах, особенно в садовой гробнице, можно очень сильно чувствовать Святого Духа, который свидетельствует о Христе и его воскресении. Эти места источают силу и спокойствие, хочется остаться там и днями наслаждатся этим ощущением. Это был особый духовный опыт.
По возвращении, я подумала, что давно не была в храме, и вспомнила те чувства, которые возникают там. Безусловно, ощущение Святого Духа в храме намного сильнее и яснее, чем где-либо в Израиле. Воспоминания об этим ощущениях помогли мне сделать это маленькое открытие - было замечательно прикоснуться к прошлому Христа, но он жив сейчас, и он с ждет нас в Храмах. Ничто не заменит возможности быть с ним здесь, в настоящем, когда мы живем на этой земле. Я очень хочу побывать в Храме как можно скорее и призываю вас также посещать Храмы и оставаться достойными.

Friday, November 8, 2013

Этот не так давно женившийся мужчина понял, что брак не для него. Вы должны прочитать то, что он написал.

Перед вами Сет Адам Смит и его жена Ким. Они женаты уже полтора года, и Сет недавно понял: брак не для него.
Он понял, что брак - это нечто большее. Ниже последняя запись из его блога . Ее стоит прочитать.

Брак не для вас

Будучи женатым всего полтора года, я пришел к выводу, что брак не для меня.

Теперь, прежде чем вы начнете строить предположения, пожалуйста прочитайте дальше.

Я познакомился со своей женой в школе, когда нам было по 15 лет. Мы были друзьями в течение десяти лет, пока ... пока нам не надоело быть просто друзьями. :) Я настоятельно рекомендую лучшим друзья влюбляються. Вы сможете очень хорошо проводить время вместе.

Тем не менее, любовь к моей лучшей подруге не мешала мне иметь определенные страхи и тревоги о женитьбе. Чем ближе я и Ким были к решению вступить в брак, тем больше меня наполнял парализующий страх. Готов ли я? Сделать ли я правильный выбор? Правильный ли она человек для заключения брака? Сделает ли она меня счастливым?

Затем, той роковой ночью, я поделился своими сомнениями с отцом.

Пожалуй, у каждого бывают моменты в жизни, когда чувствуешь, что время замедляется, сам воздух замирает, и все вокруг нас делает момент незабываемым.

Именно таким для меня показался тот совет, который дал мне отец. С понимающей улыбкой он сказал: "Сет, ты ужасный эгоист. Поэтому я скажу тебе просто: брак не для тебя. Ты не женишься, чтобы сделать себя счастливым, ты женишься, чтобы сделать кого-то другого счастливым. Более того, твой брак не для тебя самого. Ты женишься для создания семьи. Не из-за родственников и прочей чепухи, но для ваших будущих детей. Кого ты выберешь в помощь для их воспитания? Кто будет примером для них? Брак не для тебя, а для человека, с которым ты его заключишь."

В тот самый момент я понял, что Ким именно та женищна, на которой я хочу жениться. Я понял, что я хочу сделать ее счастливой, видеть ее улыбку каждый день, смеяться вместе. Я хотел стать частью ее семьи, как и моя семья хотела, чтобы она стала ее частью. И вспоминая, как она играла с моими племянницами, я понимал, что она та самая, с кем я хочу построить свою собственную семью.

Совет отца был для меня и шоком и откровением. Я пошел против современной потребительской философии, когда если что-то вам не нравится, вы можете вернуть это обратно или взять что-то другое взамен.

Нет, настоящий брак (и настоящая любовь) никогда не заканчиваются на вас. Речь идет о человеке, которого вы любите, о его желаниях, потребностях, надеждах и мечтах. Эгоизм говорит: "А что будет с этого мне?", любовь же спрашивает: "Что я могу дать?"

Некоторое время назад моя жена показала мне, что значит любить бескорыстно. В течение многих месяцев мое сердце черствело от страха и обиды. Затем, обстановка накалилась так, что никто из нас не мог больше терпеть, эмоции вылились наружу. Я был бездушным и эгоистичным.

Но вместо того, чтобы противостоять моему эгоизму, Ким сделала нечто замечательное - она ответила мне безграничной любовью. Отложив в сторону свою боль и страдания, которые возникли из-за моего отношения, она с любовью обняла меня и успокоила мою душу.

Я понял, что забыл совет отца. Брак со стороны Ким всгда заключался в любви ко мне, я же демонстрировал только эгоизм. Ужас от понимания этого довел меня до слез, и я обещал жене, что буду стараться стать лучше.

Для всех, кто читает эту статью - в браке, на полпути к нему или одиноким - Я хочу, чтобы вы знали, что брак не для вас. Ни одни отношения, основнованные на настоящей любви, не для вас. Любовь  - забота о человеке, которого вы любите.

И, как ни парадоксально, чем больше вы любите этого человека, тем больше любви вы получаете. И не только от тех, кто близок вам, но и от их друзей, их семей и множества других людей, которых вы бы не встретили, если бы ваша любовь оставалась эгоистичной.

Воистину, любовь и брак не для вас - они для других.

Оригинал:
http://sethadamsmith.com/2013/11/02/marriage-isnt-for-you/

Sunday, September 15, 2013

Процесс создания

Шедевр - это результат работы, который демонстрирует выдающийся талант и художественное мастерство, наивысшее интеллектуальное или материальное достижение. Исторически шедевр является наилучшим произведением художника, доказательством того, что он или она за годы практики достигли уровня мастера. Все же когда мы видим, читаем или слушаем шедевр, мы редко думаем о времени, усилиях и даже ошибках, которые сопровождали его создание.
Говорят, что каждый из нас - шедевр в процессе создания. Эта мысль может показаться банальной и избитой, но она поддерживает в трудные времена, когда мы меньше всего ощущаем себя "шедевром".
У каждого бывает такое время, даже у тех, кто кажется идеальным, каковых на самом деле нет. У всех есть достоинства и недостатки, положительные и негативные черты и привычки. В тех или иных случаях у каждого из нас открываются слабые стороны. И хотя наше прошлое может быть омрачено  ошибками и разочарованием, наше будущее обещает нам рост и развитие. Считайте это мудрым советом: “Бог хочет помочь нам сделать наши слабости нашей силой, но Он знает, что это долгосрочная цель. . .  Многие из нас милостиво и терпимо относятся к слабостям других. Пожалуйста помните также быть сострадательны и к себе".
Нет ни одного шедевра, который был бы создан моментально. А потому будьте благодарны за малые успехи, простую радость, хорошо проведенное время и даже за тяжелые времена, так как все это лишь еще один мазок, строфа, eще одна нота, приближающая нас к законченному произведению. Все это дает нам опыт, обучает и укрепляет для того, что будет впереди. Жизнь - это процесс изменения и совершенствования: стать немного добрее, сильнее и лучше. Поэтому относитесь к ней с пониманием и терпением и помните что каждый из нас - это будущий шедевр в процессе создания.

Ллойд Д. Ньювел (программа Music and the Spoken Word 09/15/13)
Оригинал: http://www.mormontabernaclechoir.org/bc/content/motab/programs/music-and-the-spoken-word/program-09-15-13.pdf